Дискусы. Особенности содержания.

Дискусы. Особенности содержания.

Как всегда мы стремимся к самому лучшему в своем деле, и не так давно, в марте 2017 года, успешно освоили разведение королей аквариума - дискусов. Теперь на нашей разводне добавилось несколько тонн воды и собственное племенное стадо. Мы рады представить вам дискусов разных пород собственного разведения. Аквамир – компания, занимающаяся не только разведением, но и поставками дискусов со всего мира с последующей адаптацией к нашим условиям, уделяя особое внимание высоким стандартам качества рыб.

Особенности содержания дискусов.

Дискусы – теплолюбивые тропические рыбы. Поэтому комфортная температура должна быть в пределах +27 - +32 градусов. Если небольшое повышение рыбы легко перенесут, то понижение температуры для них губительно. Такие качества воды как, кислотность и жёсткость, критичны при разведении дискусов. А при обычном содержании подойдёт хорошо отстоянная тёплая вода. Но всё-таки желательно поддерживать уровень Ph в пределах 5,5-6,5. Дискусы способны приспосабливаться к параметрам воды, главное чтобы они были постоянные. Также в обязательном порядке надо оснастить аквариум фильтром для очистки, компрессором для аэрации и специальным нагревателем. К освещению рыбы нетребовательны, вполне хватит рассеянного света. Подмену примерно 20% объёма воды осуществлять 2-3 раза в неделю.

Грунт может быть любой. Подойдут крупный песок, галька, обкатанный гравий и др. Из растительности лучше выбирать виды, устойчивые к повышенной температуре и недостатку света. Например, эхинодорус амазонский, валлиснерия спиральная, лимнофила (амбулия). Несмотря на то, что дискусы спокойные и миролюбивые, но подобрать соседей по аквариуму достаточно сложно. Ведь немногие могут выдерживать нехватку света и высокую температуру, поэтому дискусов лучше содержать в индивидуальном аквариуме.

Плотоядные дискусы весьма привередливы в еде. Основой рациона должна быть белковая пища. Многие специалисты советуют самостоятельно готовить кормовую смесь, рецептов которых существует множество. Это может быть фарш из мяса креветок, постной рыбы, говяжьего сердца, пророщенной пшеницы и зелени (шпинат, салат, крапива). В эту смесь можно добавлять специальные витаминизированные сухие хлопья или гранулы для дискусов. Также дополнительно даются живые виды корма, например коретра, трубочник, мотыль. Только их надо обязательно обеззаразить в растворе марганца или же предварительно заморозить. Не стоит перекармливать питомцев. Кормление проводится 2-3 раза в день, при этом весь недоеденный корм следует убирать из воды.

Выбор аквариума для дискусов.

При выборе аквариума стоит учитывать немаленький размер дискуса и то, что эта рыба стайная. Лучше заводить сразу несколько особей (6-10 шт.). Поэтому аквариум нужен прямоугольный, объёмом минимум на 200 л, но чем больше, тем лучше. Перед покупкой аквариума необходимо знать общее количество рыб. Для каждой рыбки требуется около 35-50 литров воды. Так как дискус рыба стайная, группа должна насчитывать не менее 4 особей. Лучше содержать 8-10 штук ,чтобы имитировать естественную среду обитания и снизить внутривидовую агрессию. Также необходимо учесть повышенные требования к фильтрации воды, поэтому предусмотрите место под внешний фильтр или самп. Для дискусов хорошим решением будет аквариум от 300 литров.

Основные параметры воды для содержания и разведения дискусов.

  • Значение pH: 6-7pH (идеально: 6,5 pH); разведение: около 6,0 pH;
  • Общая жесткость (GH): 4-14°GH;
  • Карбонатная жесткость (KH): 3-12°KH (лучше: 5-7°GH и 3-4°KH);
  • Содержание углекислого газа (CO2): 10-15 мг/л;
  • Аммиак/аммоний (NH3): 0 мг/л;
  • Нитрит (NO2): 0 мг/л;
  • Нитрат (NO3): 0-20 мг/л;
  • Phosphat (PO4): < 0,02 мг/л;
  • Температура: 28-30°C;
  • Кислород (О2): более 5мг/л.

Конечно прежде, чем заводить по-королевски капризных, но эффектных дискусов, надо всё взвесить. Ведь это занятие хлопотное и недешёвое. Но если придерживаться правильного питания и создать благоприятные условия, то можно свести к минимуму развитие болезней у дискусов. При должном уходе эти красивые величественные рыбы проживут 15-20 лет.


Совет №1
Не стремитесь менять параметры воды из вашего водопровода. При правильной постепенной адаптации ваши дискусы привыкнут и будут чувствовать себя прекрасно. Важнее всего стабильность основных показателей. Резкие изменения приводят к стрессу и потере иммунитета.
Достаточно просто отстоять воду в течение двух дней в открытой емкости.

Совет №2
Уделите особое внимание аэрации воды у дискусов. Растворимость кислорода в теплой воде около 30°С значительно ниже, чем в стандартном аквариуме. Кроме того, мощные биофильтры потребляют столько же кислорода на окисление продуктов распада, сколько сами рыбы. Поэтому для аквариума с дискусами выбирайте компрессор повышенной производительности.

Совет №3
Для здоровья и активного роста дискусов мы рекомендуем, чтобы не менее половины рациона королей аквариума составлял фарш, а остальную половину – креветка беспанцирная, артемия, мотыль и гранулы TetraDiscus, Tetra Prima, Tetra Discus Сolor.

Совет №4
При разведении дискусов наберитесь терпения. Самое важное не параметры воды, а пара производителей. Только от хорошей, гармонично сбалансированной пары можно ожидать потомства и родительск


Какие дискусы есть в наличии

Фото дискусов:

Дискус Pigeon
0020
Дискус Красно-белый

Дискус Ocean Green (Зеленый Океан) и Red Melon (Красная дыня)

Дискусы Ocean Green и Red Melon

Дискус Ocean Green (Зеленый Океан)

Дискус Ocean Green

Дискус Red Melon (Красная дыня)

Дискус Red Melon

Дискус Yellow Melon (Желтая дыня)

Дискус Yellow Melon
Подросток дискуса Leopard Red

Дискус Леопард с мальками

Дискусы Leopard

Дискус Голубой Бриллиант (Discus Blue Diamond) с мальками

Дискусы Blue Diamond