Как правильно перевозить и запускать рыбок в аквариум?

Как правильно перевозить и запускать рыбок в аквариум?

В этой небольшой статье мы расскажем вам, как правильно доставить домой и перевести рыбку в аквариум. Прежде всего речь идёт о ваших первых покупных рыбках, которых вам не терпится привезти домой и поскорее выпустить в воду. Главное – не выливать рыб с порога в аквариум!

Очень хорошо, что вы решили поискать информацию заранее, ведь её чтение займёт совсем немного времени, а ваши правильные действия по итогу снизят стресс переезда для ваших новых питомцев до минимума.

Чтобы не возникло проблем со здоровьем новых рыбок и старожилов (если они есть), следуйте нескольким несложным правилам при транспортировке и запуске в домашний аквариум:

В магазине:

  • Убедитесь, что приобретаемые рыбки (улитки, креветки) совместимы с обитателями вашего аквариума. Консультанты нашего магазина обязательно помогут вам советом, чтобы вы, к примеру, не приобрели крошку-рыбку, которая вымахает до 30 см в вашем аквариуме на 20л (или не подселили хищника к маленьким травоядным рыбкам); 
  •  Рыбку посадят в герметичный пакет, в котором она спокойно просидит пару часов дороги. Если вы будете дома только через 4 часа и более, обязательно скажите об этом продавцу, чтобы в пакет закачали кислород.

При перевозке:

  • По дороге домой держите пакет с рыбками (это также распространяется на аквариумные растения) в тепле: держите его за пазухой или положите в шарф/шапку, особенно зимой! Температура воды в пакете быстро упадёт, что негативно скажется на рыбках;

Дома:

  • Если аквариум запускается впервые, обязательно добавьте в воду кондиционер для подготовки воды Tetra AquaSafe или Tetra FilterActive. Первый устранит из нее вредные соединения, а также снизит стресс рыбок, поскольку содержит витамин В, а второй запустит в аквариум биологическую культуру, которая необходима для жизнедеятельности обитателей и растений.
  • Сам запуск рыбок совсем несложен: закрытый пакет с ними опустите в аквариум поплавать на 10 минут, чтобы выровнялась температура. Затем откройте пакет и долейте туда немного воды из аквариума, через 5 минут повторите. Теперь у рыбок не будет шока от резкой смены химического состава воды. Можно выпускать рыбок!


Итак, вся процедура заняла всего полчаса, а рыбки, если вы соблюдали все вышеописанные правила, испытали стресса по минимуму, скорее адаптируются к новым условиям и будут долго радовать вас своим здоровьем и красотой. Заботьтесь о ваших питомцах, а мы всегда поможем вам советом с их подбором и содержанием!