Запуск пресноводного аквариума

Запуск пресноводного аквариума

Запуск нового (или перезапуск старого) аквариума – это важный процесс, во многом определяющий, будут ли его будущие подводные обитатели и растения существовать в комфорте, просто или сложно будет обслуживать аквариум, появятся в нём или нет нежелательные водоросли. 

В этой статье мы расскажем обо всех нюансах грамотной установки и запуска аквариума и предостережём вас от ошибок, которые по незнанию часто совершаются новичками.

Всё начинается еще до того, как аквариум, декорации и рыбки привезены домой:

Выбирая аквариум в магазине, осмотрите его на предмет целостности. Продавец должен достать его из коробки, проверить при вас работу светильника (если он есть в комплекте) и показать, как собирается и крепится оборудование.

Вместе с аквариумом приобретите заранее так называемые средства для запуска. В них входит кондиционер-антихлор для подготовки воды (например, Tetra AquaSafe) и бактериальная культура, которая может быть в виде капсул, кондиционера или ампул, она нужна для запуска биологического цикла, подробнее об этом ниже.

Если вы приобретаете аквариум, собираясь ставить его на домашнюю (или сделанную на заказ) тумбу, убедитесь, что она рассчитана на подобный вес. Большой резервуар, наполненный водой и декорациями, может весить десятки, а то и сотни килограмм. Многие модели больших аквариумов можно приобрести с тумбой, сделанной специально под них, к примеру, немецкие JUWEL. Они рассчитаны на вес данных ёмкостей с запасом, защищены от воды, и, разумеется, выполнены в той же цветовой гамме и в том же стиле, что и сам аквариум, являясь целостным элементом дизайна.

Лучше всего определиться с оформлением аквариума заранее, в чём вам помогут консультанты аквариумного салона. Два основных направления – растительное и декоративное, хотя смешанное тоже довольно популярно. В травник берут нужный для растений питательный грунт, подходящее данному литражу мощное освещение, оформление в виде коряг и камней, а рыбок, креветок и улиток подбирают с учётом того, что выбранные виды не будут объедать будущий подводный сад. При декоративном оформлении грунт может быть любой – от белого песка до любого цвета и размера камушков, а выбор декораций зависит только от вашей фантазии – искусственные растения, керамические замки, развалины Атлантиды, маски ацтеков, черепа динозавров, гроты из камней и т.п.

Решите заранее, где будет стоять выбранный аквариум. Нужно, чтобы он вписывался по размерам, чтобы рядом находилось как минимум 3 розетки (в зависимости от модели и доп. оборудования, например, если вы планируете устанавливать внешний фильтр и/или компрессор, розеток нужно больше) и чтобы ничто не мешало снимать крышку и с удобством обслуживать аквариум в будущем. Лучше всего, если аквариум будет располагаться в тихом месте подальше от проходов и коридоров (чтобы рыбы не подвергались стрессу от постоянного шума и резких движений). Крайне не рекомендуем размещать ёмкость на подоконнике или в месте, где на неё будут часто попадать прямые солнечные лучи – это прямой путь к появлению нежелательных водорослей и цветению воды.

Итак, все необходимое куплено и привезено домой. Начинаем установку и запуск:

1Аквариум и грунт промываем от пыли.

2Устанавливаем аквариум на выбранное место. Фон, который при желании крепится на заднюю стенку, нужно приклеивать на данном этапе, до заполнения резервуара водой.

3Закладываем грунт и размещаем декорации и оборудование. Если грунт предназначается для растений, то толщина слоя должна быть минимум 4 см. Совет: чтобы струя воды не размыла только что заложенный грунт, лучше всего поставить на дно тарелку или похожую ёмкость, как показано ниже:

4Совет №2: если вы хотите соорудить грот или иную конструкцию из камней и других элементов декора, то удобнее всего будет использовать специальный клей для скрепления поверхностей (и укрепления растений на камнях и корягах) под водой, они продаются в магазинах аквариумистики. Также это убережёт сам аквариум от повреждений, если конструкция развалится.

5Растения, если они есть, размещаются в аквариуме только тогда, когда он залит водой хотя бы на несколько сантиметров: высокие – на заднем плане (или также можно замаскировать оборудование), низкие – на среднем и переднем, чтобы у рыбок было пространство для плавания.

6Вода для аквариума должна быть очищена от хлора, т.к. он вреден для рыб и прочих гидробионтов. Чтобы быть уверенными в том, что вода безопасна для обитателей, при запуске и при дальнейших подменах в воду нужно добавлять кондиционеры, такие как AquaSafe (или Aquaer АнтиТоксин, Sera Aquatan и т.д). Это мгновенно устранит весь хлор, тяжёлые металлы и прочие примеси, а рыбок можно будет поселять в аквариум сразу же.

7Также для быстрого запуска используются готовые культуры нитрифицирующих бактерий, участвующих в азотном цикле, являющимся краеугольным камнем аквариумистики. Азотный цикл – это постоянный круговорот, обеспечивающий биологическое равновесие в замкнутой системе аквариума. Отходы рыб, недоеденный корм, отмершие частички растений в ходе естественных процессов разлагаются, превращаясь в разные соединения, в число которых входит аммиак. Аммиак, в свою очередь, преобразуется колониями нитрифицирующих микроорганизмов (Nitrosomonas, Nitrosospira, Nitrobacter) до нитритов и нитратов, вторые могут быть поглощены растениями, а растения выделяют кислород, что вместе с аэрированием аквариума является источником дыхания для рыб и прочих организмов. Если аммиак не перерабатывается, то становится токсичным для рыб, поэтому полезных бактерий должно быть в аквариуме много.

Самостоятельно полезные бактерии появляются в аквариуме примерно за месяц, с добавлением же готовых кондиционеров этот процесс ускоряется в разы и позволяет заселять рыбок сразу. Поэтому вместе с антихлором добавляются такие средства, как Tetra FilterActive, Sera Bio Nitrivec или Prodibio Bio Digest.

8После заполнения аквариума водой и добавления кондиционеров включается всё оборудование: фильтр, нагреватель, компрессор, если он есть. Отныне они должны работать круглосуточно.

9Запуск рыбок. Когда вода нагрелась до нужной температуры, можно запускать в аквариум первых поселенцев. Важно понимать, что в новом аквариуме их не должно быть сразу много – это связано с тем самым биобалансом, для установления которого даже с кондиционерами нужно время, это называют «созреванием аквариума». Нитрифицирующие бактерии должны расселиться и размножиться, чтобы быстро перерабатывать органические соединения от рыб, улиток, креветок и т.д., но поначалу их немного. Поэтому селите 5-6 небольших рыбок (+ растения, они ускоряют процесс азотного цикла), а новых начинайте подселять через 2 недели.

Переселяйте рыбок из пакета в аквариум постепенно, чтобы у них не было шока, подробную инструкцию об этом читайте в статье «Как запускать рыбок в аквариум».

И еще несколько нелишних наставлений:

  • Первое время не делайте слишком частых подмен воды (и ни в коем случае не выливайте при уборке больше половины объема аквариума!).
  • Рыбок кормите один раз в день так, чтобы они съедали весь корм и не оставалось ничего, что бы могло портить воду.
  • Если в аквариуме мало или вообще нет живых растений, то свет можно включать на тот период, когда вы сами дома. Излишне долгий световой день может спровоцировать рост нежелательных водорослей.
  • В свежих аквариумах нередко наблюдается помутнение воды – обычно это норма, свидетельствующая о том, что азотный цикл находится в процессе наладки. Если вы запустили аквариум по инструкции, не перекармливаете рыбок и не делаете больших подмен воды, то помутнение через 2-5 дней исчезнет само.

Поздравляем, в вашем доме появился настоящий кусочек подводной природы!

Надеемся, что у вас не возникло особых сложностей при запуске аквариума. В любом случае, в нашем магазине мы всегда подробно консультируем новых (и не только) любителей аквариумистики по подбору аквариума, декораций, рыбок и растений, запуску и по многим другим вопросам, которые возникают у людей до и после приобретения опыта аквариумиста. Всегда будем рады помочь!