Неприхотливые аквариумные растения

Неприхотливые аквариумные растения

Когда дело касается подводной растительности, то самые частые вопросы от новичков-аквариумистов всегда одни и те же: нужны ли вообще живые растения в аквариуме, как за ними ухаживать и не цветет ли от них вода?

 

 

Итак, по порядку. Живые растения – не строгая необходимость в аквариуме, но польза от их наличия велика:

  • Во-первых, растения хорошо поглощают из воды вредные для обитателей (при большой концентрации) вещества, поэтому, если на этапе запуска нового аквариума в него высаживают растительность, это способствует более быстрому становлению баланса воды и безопасности рыбок
  • Растения выделяют кислород, который необходим и рыбкам/беспозвоночным, и бактериям-нитрификаторам, которые поддерживают азотный цикл в аквариуме (подробно о том, что такое азотный цикл, можно почитать в нашей статье «Запуск пресноводного аквариума»* https://akvamir72.ru/stat/2021/05/zapusk-presnovodnogo-akvariuma/ )
  • Густые заросли живых растений служат убежищем для мелких стайных рыбок и их мальков (особенно живородок), рыбки ощущают себя благодаря этому в большей безопасности
  • Большая масса растений подавляет рост водорослей, забирая все питание себе. (Да, водоросли – это не название для всех растущих в воде растений. Они относятся к низшим растениям, и внешне могут выглядеть как зеленые точки на стеклах, бурый, зеленый, ржавый налет на декорациях и листьях растений или как зеленая вода. От водорослей мы стремимся избавляться)

Уровень сложности содержания зависит от конкретного вида растения. В этой статье мы расскажем как раз о самых нетребовательных, но при этом разнообразных растениях, которым не требуются удобрения или подача СО2. Их описание приведено внизу, и, прежде чем мы перейдем к нему, ответим на третий вопрос – нет, вода в аквариуме зеленеет не от наличия живых растений. Причин этому может быть несколько, но они не связаны с высадкой высших растений в аквариум.

Общие параметры воды для содержания большинства аквариумных растений:

  • Нехлорированная вода
  • Температура в районе +25°С
  • Кислотность, или Рh: 6,5-7,5

Роголистник (Ceratophyllum) 

Растение представляет собой длинную веточку с игловидными отростками-листьями, без корневой системы. При желании роголистник можно закрепить в грунте, но чаще всего его оставляют плавать по поверхности, где он прекрасно себя чувствует и может прибавлять в длине до 2-3х см в день, в зависимости от освещённости. Является хорошим укрытием для мальков живородок (гуппи, моллинезий, меченосцев) и природным фильтром воды. Популярное у аквариумистов растение благодаря нетребовательности и высоким темпам роста.

Темп роста: быстрый
Зона высадки: плавающее
Размножение: отделение бокового стебля от основного

Элодея (Egeria (Elodea) densa)

Еще одно преимущественно плавающее растение с довольно быстрыми темпами роста. Отлично подходит для только запущенных аквариумов, поскольку быстро вытягивает из воды излишки азотистых соединений, а также является укрытием для мальков рыб.

Темп роста: быстрый
Зона высадки: плавающее
Размножение: отделение бокового стебля от основного

Перистолистник матогросский (Myriophyllum matogrossense)

Это длинностебельное растение высаживается на задний план, даже в высоких аквариумах дорастая до самой поверхности воды. Любит яркое освещение. Растет вверх, редко давая на месте среза боковые отростки, поэтому наиболее эффектно смотрятся заросли перистолистника, состоящие из нескольких веточек.

Есть несколько внешне похожих на перистолистник неприхотливых растений, уход за ними аналогичный:
Кабомба водная (Cabomba aquatica)
Амбулия (лимнофила) водная (Limnophila [Cyrilla] aquatica)

Темп роста: быстрый
Зона высадки: задний план
Размножение: черенкование

Анубиас

Анубиасы – популярные у аквариумистов красивые растения, в зависимости от вида окрашенными в темно- и светло-зелёный, золотистый цвета. Не нуждаются в ярком освещении, хорошо чувствуют себя в тени. Анубиасы легко можно закрепить не только в грунте, но и на камнях, корягах, что даёт больше возможностей интересно оформить подводный сад. При этом при высадке в грунт следует углублять только корешки, а не массивное корневище, поскольку в таком случае оно начнет гнить. Анубиасы годятся даже для аквариумов с такими любителями выкосить всю зелень, как золотые рыбки и цихлиды: благодаря жёсткости листьев рыбы быстро теряют к этим растениям интерес.

Темп роста: медленный
Зона высадки: в зависимости от вида (размера) можно располагать и на любом плане
Размножение: деление корневища

Наиболее неприхотливые и популярные виды:
Анубиас Бартера (Anubias barteri),
Анубиас нана (Anubias barteri var. nana),
Анубиас золотистый (Anubias barteri Gold),
Анубиас минима (Anubias barteri var. glabra f. minima)

Валлиснерия

Растение заднего плана с длинными лентовидными листьями, которые довольно быстро дорастают до поверхности и плавно колышутся на ней. При сильном разрастании они начинают перекрывать свет, поэтому периодически растение нужно будет подрезать (поэтому не очень подходит для нано-аквариумов до 20-30л). Валлиснерия пригодится в совсем недавно запущенных аквариумах, поскольку способствует выведению излишков азотистых соединений и ускорению становления баланса.

Наиболее неприхотливые и популярные виды:
Валлиснерия гигантская (Vallisneria gigantea),
Валлиснерия американская (Vallisneria Americana),
Валлиснерия нана (Vallisneria nana),
Валлиснерия биванская крученолистная (Vallisneria Americana var. Biwaensis).

Темп роста: быстрый
Зона высадки: задний план
Размножение: отделение боковых побегов

Кладофора (Cladophora aegagropila)

Этот мохнатый зелёный шарик – не мох, как можно сначала подумать. На самом деле, это даже не высшее растение – кладофора относится к роду водорослей, колония которых образует собой мягкий шар. Но, в отличие от своих родственников, кладофора не приносит вреда аквариуму и потому используется как декоративный элемент для ближнего плана. Будет расти даже при рассеянном дневном свете и может долго находиться вне воды при транспортировке. В очень тёплой воде может потерять свою шаровидную форму. Хорошо подходит для любого литража, поскольку бывает разного размера: в нано-аквариумах миниатюрные зелёные мячики смотрятся не менее эффектно, особенно, если это креветочник. Кроме того, шарики кладофоры очень хорошо впитывают в себя всю грязь, поэтому периодически при чистке аквариума их полезно выжимать, как губку.

Темп роста: медленный
Зона высадки: ближний план
Размножение: деление колонии на части (отрывая или отрезая кусочек)

Бакопа

Красивое растение, представляющее собой прямой стебель с листьями каплевидной формы. В зависимости от размера аквариума может высаживаться на ближний и средний план. Любит хорошее освещение. Почти не ветвится, поэтому лучше высаживать группами по несколько веточек. Бакопа может расти и вверх, и вдоль грунта.

Наиболее неприхотливые и популярные виды:
Бакопа Монье (Bacopa monnieri),
Бакопа каролинская (Bacopa Carolinian).

Темп роста: средний
Зона высадки: средний план
Размножение: черенкование

Гигрофила лимонная (Hygrophila stricta)

Длинностебельное и быстрорастущее растение, хорошо подходящее для заднего плана. Быстро акклиматизируется при пересадке/обрезке, поэтому не доставит никаких хлопот начинающим. В зависимости от литража можно садить лимонник по одному или группами, так как даже одна ветка смотрится объемно и пышно благодаря множеству длинных листьев.

Темп роста: быстрый
Зона высадки: задний план
Размножение: черенкование

Гигрофила разнородная, синема (Hygrophila difformis)

Еще одно пышное длинностебельное растение, образующее ажурные заросли из-за рассеченной формы листьев, напоминающих зубчики. Высаживается на задний план. В качестве грунта подойдет как песок, так и камушки мелкой/средней фракции. Прекрасно реагирует на внесение жидких удобрений или прикорневых таблеток, что, впрочем, относится ко всем растениям, но гигрофила и без них будет хорошо расти и радовать вас своим необычным видом. Отлично подходит в качестве убежища для мелких рыбок.

Темп роста: быстрый
Зона высадки: задний план
Размножение: черенкование

Эхинодорус теннелус нежный (Echinodorus tenellus)

Нетребовательное растение, благодаря своим небольшим размерам (до 6 см) подходящее для высадки на передний план аквариума в качестве почвопокровного. Представляет собой небольшие кустики с узкими ланцетовидными листьями, направленными в стороны и вверх. Размножение происходит боковыми побегами-усами. Корневая система эхинодруса теннелуса довольно нежная, поэтому грунт желателен мелкий и рыхлый. В крупном грунте заросли теннелуса не будут покрывать дно равномерно. Также нужно яркое освещение, чтобы это низкорослое растение получало необходимое для себя питание.

Темп роста: средний
Зона высадки: ближний план
Размножение: отделение боковых побегов

Папоротники

Аквариумные папоротники в большинстве своем представляют собой довольно нетребовательные виды, способные хорошо расти без внесения удобрений и при среднем или низком уровне освещения, что делает их очень востребованными у любителей аквариумистики. В зависимости от вида папоротники растут около 20-30см. Как и анубиасы, папоротники не обязательно высаживать в грунт, так как корни у них слаборазвиты. Их можно прикреплять к камням, корягам и прочему декору по своему желанию, раскидистые зеленые кустики всегда будут радовать глаз.

Наиболее неприхотливые и популярные виды:
Таиландский (Microsorium pteropus),
Винделова (Microsorium windelov).

Темп роста: средний
Зона высадки: средний/задний план
Размножение: деление корневища

Мхи

Водные мхи – необычные растения, с помощью которых можно создать очень красивые декоративные решения в аквариуме. Мхи не имеют корневой системы, только маленькие отростки–ризоиды, которыми прикрепляются к различным поверхностям. Благодаря этому мхи можно разрастить на камне, получив в итоге пушистый зеленый шар, или на коряге, что шикарно смотрится в акваскейпе, или даже на стенке аквариума с помощью сеточки или специального аквариумного клея (например, клей Marlin*). Делается это довольно просто: небольшой пучок мха закрепляется при помощи клея на нужной поверхности, а дальше он самостоятельно разрастется, заполнив все пространство поблизости. Таким образом, мхи представляют собой большое поле для экспериментов в оформлении аквариума как большого, так и маленького.

В качестве поверхностей для разращения мха можно использовать камни вулканической лавы*, и коряги*. Помимо декоративной функции лава станет домом для множества полезных аквариумных бактерий, что расселятся на ее пористой поверхности, а коряги послужат дополнительным убежищем для сомиков (для обращения мхом коряжку лучше выбирать вытянутую и не очень разлапистую).

Изредка мох нужно будет подстригать, чтобы он имел аккуратную форму и чтобы нижние побеги не подгнивали от перекрытия света верхними. Также иногда надо очищать мох от застрявших на нем частиц мусора. Мхи хорошо переносят частичное затенение.

Наиболее неприхотливые и популярные виды:
Яванский (Vesicularia dubayana),
Рождественский (Vesicularia montagnei).

Подводя итоги, делаем простой вывод: многие аквариумные растения – это вовсе не сложно даже для новичков и очень полезно для аквариума, не говоря уже о том, как преображается внешний вид последнего.


Купить эти неприхотливые растения для аквариума (включая множество других) и натуральные декорации можно в нашем магазине, если Вы являетесь жителем Тюмени. Или в наших магазинах на OZON и WILDBERRIES, если Вы из другого города (отправляем по всей России). Всегда будем рады помочь!